воскресенье, 29 мая 2016 г.

Одиссей вернулся... И ушел

 Василий Звягинцев и его альтернативная фантастоистория


Когда-то давно подсела на сагу Василия Звягинцева "Одиссей покидает Итаку" и т.д... (кому интересно - статья в Википедии). Книга сразу потрясла большим количеством отсылок к другим авторам, книгам, историческим событиям, аллитерациям и различным логическим построениям. Чтение доставляло не только эстетическое, но и интеллектуальное наслаждение. Благодаря чтению первых книг серии стала читать Гумилёва, Цветаеву, Симонова, придумала несколько вопросов для школьного чемпионата "Что? Где? Когда?", изучала по Яндекс-картам центральные улицы Москвы, прочитала биографии (в кратком изложении, каюсь) нескольких исторических деятелей, прочитала еще несколько книг, о которых вспоминали герои. Последние из приобретенных книг - "Скорпион в янтаре" и "Ловите конский топот" уже не показались такими же захватывающими, возникло впечатление натянутости, тяжеловесности и запутанности. И вот после долгого перерыва (спасибо папе, напомнил) взялась за двухтомник из последних - "Фазовый переход". Несмотря на некоторые провалы в сюжетной ткани (все же пропущены 5 произведений серии), чтение доставило большое удовольствие. Опять постоянно встречаются отсылки к тем или иным произведениям, авторам и событиям, и опять хочется по этим ссылкам перейти и прочитать поподробнее... Звягинцеву надо бы писать в интернете, снабжая все эти отступления гиперссылками. А пока я смотрю на дочитанную книгу... Первое художественное произведение в моей жизни, испещренное многочисленными закладками, причем на некоторых закладках по две-три-четыре отсылки. 

И хочется уже прямо сейчас начать искать, читать и делать:

  • о бюрократическом големе в трактовке А. Лазарчука и П. Лелика (ссылку нашла)
  • А. Кларк "Черты будущего", Мирер "У меня девять жизней", А. Колпаков "Гриада", А. Азимов "Прогрессия"
  • перечитать все, что есть о люденах у Стугацких и подумать, есть ли связь с Homo Ludens Хейзинги
  • откуда взялось понятие "казус белли"
  • уточнить даты по теме "отмена рабства в Америке"
  • найти у Салтыкова-Щедрина, в каком контексте и где вообще используются отношения "снисходительность, но без попущения" и "строгость, сопряженная с невзиранием"
  • прочитать Солоухина "письма из русского музея"
  • уточнить про "Вельтшмерц", чтобы убедиться в наличии или опровергнуть это состояние у себя)))
  • добавить в аудиозаписи и слушать "Smoke Gets in Your Eyes"

Есть чем заняться для души в перерыве между ЕГЭ.

PS... Только что обратила внимание... Василий Звягинцев ушел из жизни 30 апреля... Книга "Фазовый переход" подписана к печати в издательстве "Э" (Эксмо) 4 марта. Очень жаль, что отзывы читателей, в том числе и мой на форуме "Итаки" автор уже не прочитает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий