пятница, 22 декабря 2017 г.

Просто рекламная рассылка... Или не просто?

      Рекламные письма бывают очень разными: навязчивыми до нахальности, убедительно-настойчивыми, завлекательно-гипнотизирующими и уже учитывающими вкусы и желания потенциального покупателя.
       Особняком стоят в моей почте письма от Мосигры. Я уже публиковала пост про Мосигру, но их рассылки заслуживают отдельного внимания.
        Уже не первый год на уроках технологии в 10 классе я привожу пример рекламных писем от этой компании как образец хорошо проработанной, аккуратно сделанной, ненавязчивой и очень доброжелательной рекламы, которая кроме своей непосредственной цели - привлечь покупателя и продать товар - сообщает множество сведений, не имеющих никакого отношения к продажам. Это сведения совершенно "неторгового" плана, это познавательная, интересная информация из разных областей, в основном - обделенных вниманием СМИ и учебных программ: география, экология, астрономия.. Между делом сообщаются сведения о росте продаж, открытии новой торговой точки или направления деятельности, проведенных мероприятиях, но у меня складывается ощущение, что это не "отчет о самообследовании", а просто "похвастушки", которые допустимы среди добрых знакомых в хорошей компании.
Понятно, что над текстами работают хорошие технологи и редакторы, но я во многом уверена, что основу все же пишут родоначальник Мосигры, это очень соответствует духу их компании и стилистике книги "Бизнес как игра".
      Еще иногда я показываю образчики писем в 8-9 классе, когда говорим о работе в текстовом редакторе, о сайтах, правилах общения в интернете, качестве материалов. Иногда прошу уточнить какие-то сведения из этих писем, которые показались ученикам новыми, удивительными, сомнительными или просто их заинтересовали. Пару раз на основе этих писем устраивали "Чимборасо" (об игре "Чимборасо" можно прочитать, например, здесь) и докапывались до совершенно невероятных открытий.
     Почему именно сегодня я пишу это? Потому что именно сегодня утром обнаружила в почте очередное послание от Мосигры. Да простит меня Сергей Абдульманов, один из директоров Мосигры, от чьего имени рассылка, но приведу текст письма полностью:

Привет!
Английский надо учить. И лучше начать серьёзно до 12 лет. Я вот очень жалею, что учился по техдокументации в университете на уровне, как сказал один дедушка в Австралии, «speaking like a devil». Язык очень и очень нужен. И не только для работы, но и просто для доступа ко многим данным. Шансы, конечно, что его вытеснит с мировой арены китайский, есть, но это вряд ли случится в ближайшие 15 лет. А, может, и вообще не случится. В конце концов – китайский, это же далеко не один язык, и им ещё между собой надо договориться. 
Самое важное – есть игры, которые подтягивают знание английского. И они именно игры, то есть обучают без напряжения. Это не школьные занятия, это прямо отдых. Только полезный. А ещё, конечно, мы вдруг начали продавать свои игры, которые едут в США и Европу на английском, в России. Потому что есть спрос.
Вот тут мы собрали игры, которые либо сделаны для изучения языка, либо на нём изданы. Например, сбылась давняя мечта – сыграть в Ерша с шебутными англичанами без переводов. Раньше этот процесс был несколько мучителен. 
А вот эти игры дальше не зависят от языка, и в них (в русские издания) можно играть с иностранцами, если вы объясните остальным за столом правила: ШакалИмаджинариум (очень хорош для встреч с иностранцами, у нас его языковые клубы часто берут), Волшебник Изумрудного города (детская), 7 на 9УлейМистакос, Мягкий знак (есть русское и английское издание) и вообще вся серия "Простых правил" для детей, Улётные кошмарикиКошмариум, Нейрошима-6УбонгоБилет на поезд (скорее всего, они уже с ним знакомы, это западный хит), Руммикуб, вся серия Каркассонов (тоже европейский хит), Квёркл (его в Германии продано больше, чем населения Германии) и Эволюция. Отдельно стоит отметить Петанк - для нас это просто крутая игра, а для многих из Европы и даже для австралийцев - штука, знакомая с детства.
В Элиасе-3 карточки со словами на двух языках сразу - спереди на русском, а сзади на английском. Ну или наоборот.
Ну и секретная игра недели сейчас "Туманность Ежа" - детская штука на развитие навыков алгоритмизации. Без программирования сегодня никуда, и с самого раннего детства можно учиться системному мышлению и разбиению задачи на подзадачи. Вот Туманность Ежа игра как раз и учит на примере забавных зверей-космонавтов. Секретное слово "Вилюй" можно говорить в магазинах Москвы и Петербурга или оператору интернет-магазина Москвы с доставкой по России. Обычная цена 990 рублей, ваша по слову до вечера воскресеья - 750 рублей. Вилюй - река в Якутии и Красноярском крае. Это просто невероятная по количеству озёр река - их там чуть больше 67 тысяч в бассейне. Поэтому в Вилюе очень-очень-очень много самой разной рыбы. Но, правда, с экологией на реке не очень хорошо - сказываются и подземные ядерные взрывы времён СССР, и пара гидроэлектростанций на реке, и комплексы по добыче полезных ископаемых, и загрязнение отходами прямо из посёлков (где с канализацией беда). И ещё рядом с рекой падали ракетные ступени с космодрома "Свободный". Это которые с гептилом. Гептил вообще фееричная штука - если вдруг вы почувствовали его запах, то шансов выжить уже нет. Потому что смертельная доза сильно меньше, чем нужна для запаховой чувствительности человека. Поэтому никто не знает, как он пахнет. Химики любопытные люди, и по формуле они попробовали понять, чем же он может пахнуть. Вроде, не очень приятно, старой кошкой. Проверять на практике, понятное дело, никто особо не стремится.
Удачного дня!
--
С уважением,
Сергей Абдульманов, Мосигра

      Я жалею, что закончилась вторая четверть. Я рада, что есть еще три дня, пусть сильно урезанных из-за разных мероприятий, но хоть что-то. Потому что кусок про Вилюй и до конца текста - это такое поле для поиска и размышлений, такой плацдарм для соединения разных школьных наук и непрограммных сведений, что дух захватывает! 
      Как часто мы жалуемся, что наши ученики не интересуются ничем серьезным, важным, правильным с точки зрения методики и учебных программ... Они интересуются другим. Не попробовать ли подсовывать им вот такие примеры? Там есть что поискать, изучить, проанализировать, честное слово! И при этом - без морализаторства и нудности.
      И еще я виртуально знакома с человеком, который очень активно разрабатывает тему достоверности информации в интернете и критическому отношению к источникам. Анатолий Шперх, мне кажется, что Вы найдете что-то интересное и для себя.
      И все-все-все, кому интересна детская алгоритмика: имейте в виду, я уже пошла заказывать "Туманность Ежа"
ЗЫ. Картинка честно стырена с сайта Мосигры, о чем я их собираюсь уведомить.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий